Конверт дружеских вопросов «Тьюторское сопровождение детей с ОВЗ в дошкольных организациях»

_______

В Некрасовском колледже в очно-дистанционном формате состоялся круглый стол для сотрудников негосударственных дошкольных образовательных учреждений, посвященный актуальной проблематике тьюторского сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольных организациях.

В организованном Консультационным центром «Перспективы» мероприятии приняли участие специалисты негосударственных и частных детских садов, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по присмотру и уходу за детьми младшего возраста, обучающиеся колледжа по специальности Дошкольное образование. Мастерская общения «Конверт дружеских вопросов» предоставила возможность в дружеской обстановке свободно обменяться мнениями и обсудить вопросы практической деятельности тьютора в детском саду, необходимого документационного обеспечения и актуальные диагностические методики. В ходе встречи обсуждались алгоритм построения индивидуального образовательного маршрута ребенка, а также эффективные способы установления контакта между родителем ребенка с ОВЗ и тьютором.

Конверт дружеских вопросов «Тьюторское сопровождение детей с ОВЗ в дошкольных организациях»

Дети с ограниченными возможностями здоровья и дети с нормой развития должны получать равное воспитание и обучение. Специфика работы с особенным ребенком проявляется в применении специальных приемов и методов, используемых в соответствии с его возможностями и способностями. И именно тьютор является важным связующим звеном между ребенком с ОВЗ, родителями и педагогами образовательного учреждения является.

Подводя итоги работы круглого стола, было отмечено, что основной целью работы тьютора является успешное включение ребенка с ОВЗ в среду образовательного учреждения: интеграция ребенка в группу сверстников, формирование положительных межличностных отношений в коллективе; усвоение соответствующих образовательных программ, преодоление трудностей в обучении; организация сопровождения другими специалистами.